Могу ли устроиться электриком в спорткомплекс с погашенной судимостью?

могу ли устроиться электриком в спорткомплекс с погашенной судимостью? Прошло более 10ле после осуждения ст.116. приговор - работа с вычетом з/платы 50% в пользу государства.

, Сергей, г. Шарыпово
Александр Попов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей! Законодательством РФ не предусмотрены ограничения при трудоустройстве в Вашей ситуации. Если Ваша кандидатура устроит работодателя, то Вас могут принять на работу.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

Статья 116 УК РФ (побои) относится к преступлениям против жизни и здоровья. Статьей 351.1 Трудового кодекса РФ для лиц, имевших судимость за такие преступления, установлен запрет на работу в сфере детско-юношеского спорта. Но вы вправе обратиться в комиссию по делам несовершеннолетних с заявление о допуске вас к такой работе.

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, добрый день. Формально для вас никаких ограничений быть не может. Однако если будет проверка на судимость по линии службы безопасности, то факт судимости в прошлом всплывет 100% и может послужить негативным фактором в приеме на работу.

Вместе с этим, в соответствии с ст.64 Трудового кодекса РФ Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.