Правомерно ли начисление электроэнергии по нормативу, если ее отключили?

Добрый день! Прошу подсказать информацию: в моей собственности оформлена квартира (досталась от отца), я в ней никогда не проживала, проживаю в другой области. По к/у имеется задолженность, поэтому отключили электроэнергию, но в квартире никто не проживает, поэтому я не против этого. Но спустя пол года мне прислали родственники квитанции, где сумма за э/э начислялась ежемесячно по нормативу (600 рэ в мес.). На мое заявление, что э/э в квартиру отключена, откуда начисления? Они ответили, что т.к. я не подавала показания счетчика больше 3-х месяцев мне начисляют по нормативу и перерасчета делать не будут! Какого мне это нужно? Мне свет отключили я и забыла про него. Правомерны ли такие начисления и что мне делать?

, Кристина, г. Дзержинск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Кристина!

Вы спрашиваете:

Правомерно ли начисление электроэнергии по нормативу, если ее отключили?

Ваше возмущение очень даже понятно и логично. Но вопрос в доказательствах того, что электроэнергия у Вас действительно была отключена. Напишите в энергоснабжающую организацию запрос с просьбой сообщить Вам факт отключения Вам электроэнергии с указанием даты. Если промолчат или ответят конкретно, но мер никаких не примут, напишите жалобу о необоснованном начислении платы в государственную жилищную инспекцию и (или) в прокуратуру района.