Куда обращаться с жалобой, если постоянный шум в квартире?

Приобрёл квартиру в новостройке г. Москва. Дом сдан. Квартира расположена в САО. В квартире 24 часа шум от вентиляционного оборудования ТЦ « Водный», расположенного напротив. Куда обращаться и на кого жаловаться по поводу шума?

, Владимир, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Приобрёл квартиру в новостройке г. Москва. Дом сдан. Квартира расположена в САО. В квартире 24 часа шум от вентиляционного оборудования ТЦ « Водный», расположенного напротив. Куда обращаться и на кого жаловаться по поводу шума?

Владимир

Вы можете направить жалобу по вышеуказанному случаю в Роспотребнадзор, чтобы инициировать проведение проверки соблюдения норм законодательства по шуму в данном ТЦ.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Владимир.

Жалобу по поводу нарушения санитарных норм о нормах шума Вы можете подать в Роспотребнадзор.

Просить провести проверку и привлечь к административной ответственности.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Статья 6.4. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.