Должны ли вернуть залог, если покупка комнаты не состоялась из-за отказа ПФ РФ?

Доброе утро! Подскажите, как быть в данной ситуации: Я решила купить комнату за счет средств материнского капитала.Внесла залог 5т. Рублей. В январе 2018 года я подписала договор купли-продажи и сдала документы в ПФР на рассмотрение.Через месяц пришел отказ. Т.К. жилье с конца декабря 2017 года признано аварийным. Должны ли мне вернуть залог?

, Ольга, г. Петрозаводск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Может задаток, а не залог? ст.380 ГК РФ

Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Да, должны.

При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.