Как подать в суд для взыскания долга, ссылаясь на требования третьего лица?

Здравствуйте! Гражданка Белоруссии, жительница Минска потребовала от моего друга 500 долларов на поездку в Израиль, к нему. Я ему помогла, но я не знала, что эти деньги пойдут не по назначению. Он меня обманул. Изначально он сказал, что деньги нужны на адвоката, а сам отправил ей. Что мне делать? Могу ли я потребовать возмещение ущерба с гражданки Белоруссии? Мотивом служит требования с ее стороны разорвать отношения со мной.

, Нина Демичева, г. Холмск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Нина!

Вы пишите:

Гражданка Белоруссии, жительница Минска потребовала от моего друга 500 долларов на поездку в Израиль, к нему. Я ему помогла, но я не знала, что эти деньги пойдут не по назначению. Он меня обманул. Изначально он сказал, что деньги нужны на адвоката, а сам отправил ей. Что мне делать? Могу ли я потребовать возмещение ущерба с гражданки Белоруссии? Мотивом служит требования с ее стороны разорвать отношения со мной.

Поскольку Вы денежные средства отдавали «вашему другу», то соответственно взыскивать должны с него.

Нина Демичева
Клиент, г. Холмск

Я не могу потребовать денежные средства с моего друга, т.к. его мать моя дальняя родственница, и все расходы лежат на ней. А «друг» мой использовал меня для достижения своих целей. Чтобы  гражданка  Белоруссии  смогла приехать к нему в Израиль. Она поставила ему условия и потребовала от него денег, а также, чтоб  «друг» мой  разорвал  со мной все отношения и дружбу. По ее указке  он заблокировал все наши контакты. Поэтому я хочу подать исковое заявление на гражданку Белоруссии, т.к именно она испортила все наши родственные отношения.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Нина.

У Вас действительно нет права требования с гражданки Белоруссии, так как Вы ей ничего не передавали.

Относительно требвания с израильтянина тут нужно смотреть, как (способ) и на основании чего была осуществлена передача (дарение, займ), составлялся ли письменный договор.

Пока взыскание Вами денег представляется довольно-таки туманной перспективой.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

Как видите оснований для отмены дарения нет.

Если рассматривать займ, то необходимо письменные доказательства того, что это был именно займ, а в Вашем случае целевой заем.

ГК РФ Статья 814. Целевой заем

1. Если договор займа заключен с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели (целевой заем), заемщик обязан обеспечить возможность осуществления займодавцем контроля за целевым использованием суммы займа.

.....

2. В случае невыполнения заемщиком условия договора займа о целевом использовании суммы займа, а также при нарушении обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, займодавец вправе потребовать от заемщика досрочного возврата суммы займа и уплаты причитающихся процентов, если иное не предусмотрено договором.

Требуется дополнительная информация.

Нина Демичева
Клиент, г. Холмск

Договора не было. Деньги я отправила переводом Вестерн -Юнион (документ есть) У нас были доверительные отношения, и я поверила ему, но он  обманул меня. С него взыскать не могу. Он инвалид и безработный. Деньги просил на адвоката, а сам отправил ей. Это  только ее вина.