Как родственнику получить кредитный договор от банка ВТБ24, если заемщик умер?

Здравствуйте!!!У меня такая ситуация.Папа умер но на нем есть кредит,я в банке попросила выдать мне дубликат кредитного договора,сотрудники сказали что через неделю прийдет с архива,прошло больше недели договора так и нет.И еще говорят что за каждый лист договора 100р надо заплатить.законно ли это?подскажите страховка идет сразу же с кредитом и если от нее отказаться нужно в течении 5ти дней ехать и писать отказ.правильно?

, Ольга, г. Самара
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Во-первых, брать с Вас по 100 рублей незаконно, Вам могут дать ознакомиться с договором на основании Вашего запроса, но если Вам не дают копию, Вы самостоятельно можете сделать это (сфотографировать).

Во-вторых, вопрос по страховке жизни Вам нужно уточнить в Банке, эта услуга добровольная (но на практике очень часто навязываемая), сказать была ли страховка или нет сказать трудно. Ваш отец конечно же мог и отказаться от неё, но такой информации точно должен владеть Банк.