Что делать с долгом перед ПФР

Образовалась задолженность перед ПФР за 2013-2015 гг. В 2014 не сдали вовремя декларацию и в 2015 насчитали взносы по максимуму. Как уменьшить взносы. И по какой причине мы не попали под "налоговую амнистию" в 2018 году. ИП ликвидировали в мае 2016 года. А сейчас приставы арестовали зар.платную карту на 100%. Получается вообще без денег остаемся

, Стелла, г. Комсомольск-на-Амуре
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Вам насчитали на основании данной статьи.

Статья 14. Размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками страховых взносов, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам

11. Сведения о доходах от деятельности налогоплательщиков за расчетный период и данные о выявленных в рамках мероприятий налогового контроля фактах налоговых нарушений налогоплательщиков, переданные налоговыми органами в органы контроля за уплатой страховых взносов, являются основанием для направления требования об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, а также для проведения взыскания недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов. В случае, если в указанной информации отсутствуют сведения о доходах налогоплательщиков в связи с непредставлением ими необходимой отчетности в налоговые органы до окончания расчетного периода, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за истекший расчетный период взыскиваются органами контроля за уплатой страховых взносов в фиксированном размере, определяемом как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз.(часть 11 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 237-ФЗ)

В настоящее время вам необходимо :

1.Подать нулевые декларации за каждый год в ИФНС

2.Подать ЖАЛОБУ  в УФНС о пересчете задолженности в связи с подачей декларации на основании ст.138-139 НК РФ

ТЕ 140 -170 т.р. которые вам видимо насчитали за каждый год , отменят.

Одновременно подаете ЗАЯВЛЕНИЕ в суд о приостановлении исполнительного производства в связи с обжалованием решения налоговой в вышестоящей инспекции, суды как правило идут навстречу

Стелла
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Но почему нам не списали задолженность по  закону № 436-ФЗот 28 декабря 2017 года. По поводу налоговой амнистии. Мы с 2015 года не вели деятельность, а ликвидировали ИП только в мае 2016 года

Потому, что вы должны подать декларацию и обозначить отсутствие дохода.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Стелла!

Образовалась задолженность перед ПФР за 2013-2015 гг. В 2014 не сдали вовремя декларацию и в 2015 насчитали взносы по максимуму. Как уменьшить взносы. И по какой причине мы не попали под «налоговую амнистию» в 2018 году.

Вы попадаете под налоговую амнистию. Возможно, просто налоговые органы не столь быстро проводят процедуру признания такой задолженности безнадежной. Можете обратится в налоговый орган с заявлением о списании вашей задолженности на основании ст.11 Федеральный закон от 28.12.2017 N 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 11

1. Установить, что признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации за расчетные (отчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года, в размере, определяемом в соответствии с частью 11 статьи 14 Федерального закона от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», задолженность по соответствующим пеням и штрафам, числящиеся за индивидуальными предпринимателями, адвокатами, нотариусами, занимающимися частной практикой, и иными лицами, занимающимися в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, а также за лицами, которые на дату списания соответствующих сумм утратили статус индивидуального предпринимателя или адвоката либо прекратили заниматься в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой.
2. Решение о признании указанных в части 1 настоящей статьи недоимки и задолженности безнадежными к взысканию и об их списании принимается налоговым органом по месту жительства физических лиц (месту учета индивидуальных предпринимателей), указанных в части 1 настоящей статьи, на основании сведений о суммах недоимки и задолженности, имеющихся у налогового органа, и сведений из органов Пенсионного фонда Российской Федерации, подтверждающих основания возникновения и наличие таких недоимки и задолженности.
3. Решение о списании недоимки и задолженности, указанных в части 1 настоящей статьи, составляется в произвольной форме и должно содержать фамилию, имя, отчество, идентификационный номер налогоплательщика плательщика страховых взносов физического лица (индивидуального предпринимателя) и сведения о недоимке и задолженности по страховым взносам, подлежащих списанию.

Только скорее всего вам спишут именно максимально начисленную сумму страховых взносов. То что вы должны уплатить в фиксированном размере — (около 25-30 тыс в год) останется ваше задолженностью.

Ну и приостанавливать исполнительное производство вам в любом случае надо, так как приставы будут взыскивать независимо от ваших отношений с налоговой.

Стелла
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

А если «нулевая» декларация только 2015, 2016 гг.?