Что сделать, чтобы развод отложили, если жена не уведомила о подаче заявления?

Жена подала на развод без моего ведома у нас ребенок 1.9 лет я разводится не хочу но и на суд не могу приехать так как нахожусь очень далеко за 5тыс км у своих родителей жена ни слова ни говорила а мне пришло уведомление на адрес родителей что делать в этом случае???

, Евгений, г. Новокубанск
Евгения Лещенко
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы можете направить в суд ходатайство (факсом, электронкой и почтой) о предоставлении срока для примирения. Суд, в таком случае, предоставит Вам до 3х месяцев.

Но если супруга все равно будет настаивать на разводе, суд расторгнет брак.

Евгений
Клиент, г. Новокубанск

расторгнет после того когда пройдет срок который суд даст на примерение? я просто уверен в том что мы помиримся просто нужно не много времени! В суде может как не будь повлиять на решение теща? Она то у нас и есть причина жена слушает ее как зачарованная все было хорошо пока мама ее не засунула нос в нашу семью заявление я писал может позвонить в суд перед засиданием и попросить дать время еще и так??? Жена просила рассмотреть в мое отсутствие но я против причины развода нет мы не ругались даже

теща может повлиять на ее решение, но не суда.

Просите у суда время на примирение и миритесь с супругой!

Но если по истечении времени, предоставленного судом, она не передумает, то, увы, суд должен будет брак расторгнуть.

Удачи Вам! Сохраняйте семью!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Евгений, здравствуйте!

При несогласии одного из супругов на расторжение брака, то брак может быть расторгнут в судебном порядке по заявлению второго супруга. Исковое заявление о расторжении брака предъявляется мировому судье по месту жительства ответчика.

Если место жительства ответчика неизвестно, то истец вправе предъявить исковое заявление по последнему известному истцу месту жительства ответчика.

К исковому заявлению необходимо приобщить оригинал свидетельства о браке и уплатить государственную пошлину.

Второй супруг вправе попросить суд предоставить время для примирения, которое может быть удовлетворено судом. При этом ст.22 Семейного кодекса установлено, что срок для примирения может быть установлен в пределах трех месяцев. Если по истечении предоставленного судом срока примирение не состоялось и один из супругов настаивает на расторжении брака, то суд принимает решение о его расторжении.

После вступления судебного решения в законную силу, его необходимо предъявить в органы ЗАГС для государственной регистрации расторжения брака и получения свидетельства о расторжении брака.

Евгений, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!