Обязательно ли наличие лицензии на проведение предрейсовых медосмотров?

Транспортная организация приняла на работу медсестру по проведению пред и после рейсовый осмотров,обязательно наличие лицензии?

, Светлана, г. Москва
Денис Порохов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

— Приказ Минздрава России от 15.12.2014 N 835н «Об утверждении Порядка проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров» (далее — Порядок);
— Письмо Минздрава России от 21.08.2003 N 2510/9468-03-32 «О предрейсовых медицинских осмотрах водителей транспортных средств» (далее — Письмо N 2510/9468-03-32);
— Приказ Минздрава СССР от 29.09.1989 N 555 «О совершенствовании системы медицинских осмотров трудящихся и водителей индивидуальных транспортных средств», которым утверждена Инструкция о проведении предрейсовых медицинских осмотров водителей авто.
На основании п. 8 Порядка предсменные, предрейсовые и послесменные, послерейсовые медицинские осмотры проводятся при наличии лицензии на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей выполнение работ (услуг) по таким осмотрам:

— медработниками, имеющими высшее и (или) среднее профессиональное образование;

— медицинской организацией или иной организацией, осуществляющей медицинскую деятельность (в том числе медработником, состоящим в штате работодателя).

Если медосмотры будут проводиться штатным медработником, придется получать лицензию на осуществление медицинской деятельности. Такой вывод можно сделать из ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», согласно которой медицинская деятельность (за исключением осуществляемой медицинскими и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории центра «Сколково») отнесена к лицензируемой, и Письма Минэкономразвития России от 22.12.2008 N Д05-587, в силу которого предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры могут проводиться индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами только при наличии лицензии на право осуществления данных работ и услуг в составе медицинской деятельности.

п. 8 Порядка прямо установлено требование о наличии такой лицензии у работодателя, в штате которого состоит работник, проводящий предрейсовые и послерейсовые медосмотры

.