Имеет ли право управляющая компания брать деньги за акты обследования?

Для перерасчета квартплаты понадобился акт обследования на предмет установления наличия техвозможности установки приборов учёта. В управляющей компании потребовали оплатить акт. Из чего сложилась сумма оплаты акта не ответили. Имеет ли право управляющая компания брать деньги за акты обследования?

, Марина, г. Ухта
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Марина!

В управляющей компании потребовали оплатить акт. Из чего сложилась сумма оплаты акта не ответили. Имеет ли право управляющая компания брать деньги за акты обследования?

Можете обратиться с жалобой на действия управляющей компании в жилищную инспекцию, по Вашей жалобе должны будут провести проверку и дать письменный ответ не позднее чем через месяц после поступления жалобы.

Плата за выполнение работы по составлению акта должна быть включена в ежемесячную квитанцию, скорее всего Вы не должны платить за эти услуги отдельно.

Марина
Клиент, г. Ухта

ответ ни о чем! Я такую воду могу сама налить

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марина, подпунктом «к(3)» п. 33 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, предусматривает право потребителя требовать от исполнителя с привлечением при необходимости иных лиц, составления акта об установлении наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального или общего (квартирного) приборов учета.

Критерии наличия (отсутствия) технической возможности установки приборов учета, а также форма акта обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки приборов учета и порядок ее заполнения, утв. приказом Минрегиона России от 29.12.2011 N 627.

Указанные документы не содержат положения на основании которого УК могла бы требовать с Вас плату за составления акта.

Марина
Клиент, г. Ухта

спасибо за развёрнутый ответ