Если ИП планирует торговать на разных рынках и ярмарках,то какой адрес указать Роспотребнадзору?

Как индивидуальный предприниматель я планирую торговать на различных ярмарках и рынках области (то есть постоянно менять место торговли), можно ли указать в уведомлении о начале деятельности ИП в роспотребнадзор адреса всех рынков, как места фактического осуществления предпринимательской деятельности или при фактической смене места торговли сразу делать новое уведомление? Ведь это очень неудобно - места проведения ярммарок всегда различны, а места торговли формируются иногда временно...

, Сергей, г. Белгород
Анастасия Тоняева
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

В уведомлении о начале деятельности необходимо указывать все виды деятельности и соответственно адреса, по которым будет осуществляться деятельность ИП.

В абз. 13 письма Роспотребнадзора от 19.02.2010 г. № 01/2337-0-32 указано, что в случае если предприниматель будет осуществлять один вид деятельности, но на территориях, которые подведомственны разным территориальным органам одного уполномоченного ведомства (на территориях разных субъектов РФ), в такой ситуации можно подать одно уведомление в уполномоченный орган любого из субъектов РФ, на территории которых осуществляется деятельность.

Следовательно, в уведомлении о начале деятельности Вами должны быть указаны все адреса по которым будет осуществляться торговля. В случае, если торговля осуществляется на территориях разных субъектов РФ, адреса указываются все в одном уведомлении.

Сергей
Клиент, г. Белгород

>… соответственно адреса, по которым будет осуществляться деятельность ИП

в том-то и вопрос — при виде деятельности «торговля на ярмарках и рынках» когда ещё не известно когда и где эта ярмарка будет — как адрес-то указать?...