Как подать в суд на халатное отношение судебного пристава к своим обязанностям?

Здравствуйте

Хочу подать в суд на службу судебных приставов, так как они до сих пор не перечислили мне денежные средства по исполнительному листу, взысканные с ответчика более полугода назад. Как это сделать?

, Елена, г. Волгоград
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Елена! Согласно ст.123 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об исполнительном производстве» Вы вправе подать жалобу на бездействие судебного пристава старшему судебному приставу (начальнику ОССП):

4. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) может быть подана как непосредственно вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, так и через должностное лицо службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие) которого обжалуются.
5. Должностные лица службы судебных приставов, постановления, действия (бездействие) которых обжалуются, направляют жалобу вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов в трехдневный срок со дня ее поступления.

В случае неудовлетворения жалобы можете жаловаться дальше в порядке подчиненности и дойти вплоть до главного судебного пристава РФ.

Требования к содержанию жалобы установлены ст.124 Федерального закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об исполнительном производстве»:

Статья 124. Форма и содержание жалобы, поданной в порядке подчиненности
 1. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в письменной форме. Указанная жалоба должна быть подписана лицом, обратившимся с ней, или его представителем. К жалобе, подписанной представителем, должны прилагаться доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя.

2. В жалобе должны быть указаны:
1) должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;
2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;
3) основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;
4) требования лица, подавшего жалобу.

3. Лицо, подавшее жалобу, может не представлять документы, которые подтверждают обстоятельства, указанные в жалобе. Если представление таких документов имеет значение для рассмотрения жалобы, то должностное лицо службы судебных приставов, рассматривающее указанную жалобу, вправе запросить их. В этом случае срок рассмотрения жалобы приостанавливается до представления запрошенных документов, но не более чем на десять дней.

Согласно ч.1 ст.126 указанного закона жалоба должна быть рассмотренав течение 10 дней:

1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

В соответствии со ст.128 ФЗ № 229 бездействие судебных приставов может быть оспорено также в судебном порядке.

Если будет необходима помощь в составлении жалобы — обращайтесь ко мне в чат, буду рад помочь.

Добрый день. Не взыскивают, вероятнее всего по причине отсутствия денежных средств. Перспективы в жалобах на приставов нет. К себе только отношении испортите. На сайте судебных приставов можно по ФИО проверить задолженности лица, так например по мимо вашего долга могут иметься другие долги, более приоритетные, и до взыскания по вашим требованиям дело может просто не доходить. Особенности взыскания вы можете посмотреть в Федеральном законе «Об исполнительном производстве»

Сергей Шнеер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте жалоба подается на имя старшего судебного пристава. Либо в прокуратуру.