Предусмотрена ли пошлина за подачу апелляционной жалобы?

Подскажите, пожалуйста, облагается ли пошлиной и в каком размере подача апелляционной жалобы на решение районного суда по иску к застройщику о выплате неустойки, штрафа 50% по закону о защите прав потребителей и морального вреда. Решение суда было в нашу пользу, однако заявленные суммы были значительно срезаны.

, Иван, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:
для физических лиц — 300 рублей;

9) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы — 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;

Госпошлина составляет 150 рублей, согласно ст. 333.19 НК РФ

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

Задавал вопрос еще на нескольких сайтах и мнения разделились на бесплатно и 150 руб. Ольга, вы пишете, что в пошлина по апелляционной жалобе 50% от пошлины при подаче искового заявления, но по исковому заявлению пошлина точно не уплачивалась, получается, что и по жалобе платить не нужно?

Ст. 333.36 НК РФ

2. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:

(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)

4) истцы — по искам, связанным с нарушением прав потребителей.

Если цена иска не превышает 1 миллион.

Полагаю, что госпошлина все-таки требуется, т.к. в данной статье, говорится об освобождении от уплаты пошлины по иску, а не по жалобе

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, по данной категории дел госпошлина не платится, соответственно при обжаловании решения госпошлину платить не надо.

Павел Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Для уточнения реквизитов обратитесь к сайту суда. там-же и размер пошлины найдете. 50% от размера по неимущественным искам 150 рублей.

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

При подаче искового заявления пошлину не оплачивали. Все равно нужно? Тут дело даже не в 150руб., просто хочу понять как правильно.