Как оспорить отказ АО в выкупе акций по ст 76 ФЗ "Об акционерных обществах"?

Акционерным обществом на собрании акционеров принято решение об одобрении крупной сделки - реализации недвижимого имущества, составляющего более 50% от стоимости активов Общества.

В соответствии со ст. 76 ФЗ "Об акционерных обществах" акционерами, не одобрившими данную сделку или не принимавшими участие в голосовании, были направлены требования о выкупе Обществом принадлежащих им акций.

В указанный а законе срок Общество вместо выкупа сообщило о невозможности его осуществления в связи с отрицательной стоимостью активов. При этом оценочная стоимость активов, предназначенных для реализации, согласно экспертной оценке, являющейся основанием для объявленной суммы сделки, на несколько порядков превышает балансовую стоимость всех основных средств Общества, указанную в бухгалтерской отчетности.

Просьба подсказать возможные пути оспаривания такого решения. Возможен коллективный иск.

, Владислав, г. Иркутск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

указанный а законе срок Общество вместо выкупа сообщило о невозможности его осуществления в связи с отрицательной стоимостью активов. При этом оценочная стоимость активов, предназначенных для реализации, согласно экспертной оценке, являющейся основанием для объявленной суммы сделки, на несколько порядков превышает балансовую стоимость всех основных средств Общества, указанную в бухгалтерской отчетности.

Доброго дня, для ответа на ваш вопрос мало данных, что.бы юрист помог вам, вам необходимо обратится к нему в чат за работой, ответить на его вопросы  и предоставить ему для ознакомления необходимые документы.