Получение квартиры военному пенсионеру

Здравствуйте! Вопрос в следующем. Мой отец был уволен по достижении предельного возраста, отслужил более 24 лет в МВД. В 2013 году встал на очередь получения социальных выплат на жилье во время работы, т.к. своего нет. Уволен был в 2014 году. Является ветераном боевых действий (9 командировок в горячие точки). Вопрос в следующем: насколько я знаю, квартиры и выплаты должны даваться сразу при выходе на пенсию, поэтому правильно ли, что ему не дали квартиру? Возможно ли получить ее вне очереди?

, Арина, г. Томск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Арина.

Если Ваш отец был военнослужащим МВД, то на него распространяются нормы по обеспечению жилыми помещениями военнослужащих.

К сожалению, норм по срокам обеспечения военнослужащих после увольнения нет, все обеспечиваются в порядке очередности.

Исключение составляют многодетные семьи а также, военнослужащие, уволенные по льготным основаниям увольнения (ОШМ, предельный возраст, состояние здоровья).

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ
(ред. от 01.07.2017, с изм. от 16.11.2017)
«О статусе военнослужащих»

Статья 15. Право на жилище

17. Денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений либо жилые помещения в соответствии с настоящим Федеральным законом вне очереди предоставляются военнослужащим-гражданам и гражданам, уволенным с военной службы, имеющим трех и более детей, а также военнослужащим-гражданам и гражданам, уволенным с военной службы, относящимся к иным категориям граждан, которым в соответствии с другими федеральными законами жилые помещения предоставляются вне очереди.

В случае невозможности обеспечения жильем военнослужащего, он имеет право на получение компенсации за найм жилого помещения.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ
(ред. от 01.07.2017, с изм. от 16.11.2017)
«О статусе военнослужащих»

Статья 15. Право на жилище

14.

Гражданам, уволенным с военной службы и состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, и совместно проживающим с ними членам их семей выплачивается ежемесячная денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений за счет средств федерального бюджета в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, не совсем понятно, Ваш отец служил в органах внутренних дел или проходил военную службу в ВВ МВД РФ.

Если речь идет об ОВД, то в порядке очередности, уход на пенсию не является основанием немедленного предоставления жилья.

Постановление Правительства РФ от 30.12.2011 N 1223 (ред. от 28.03.2017) О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации (вместе с Правилами предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации)

3. Предоставление единовременной выплаты осуществляется в порядке и на условиях, которые установлены для сотрудников:

гражданам Российской Федерации, уволенным со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию и принятым в период прохождения службы на учет в качестве имеющих право на получение единовременной выплаты;

гражданам Российской Федерации, уволенным со службы в органах внутренних дел и принятым до 1 марта 2005 г. на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях;

членам семьи, а также родителям погибших (умерших) сотрудников;

гражданам Российской Федерации, уволенным со службы в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ с правом на пенсию, состоявшим на учете для получения единовременной социальной выплаты на приобретение жилого помещения или единовременной выплаты и принятым на учет в качестве имеющих право на получение единовременной выплаты в органах внутренних дел;

гражданам Российской Федерации, уволенным со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию, состоявшим на учете для получения единовременной выплаты в Федеральной миграционной службе и принятым на учет в качестве имеющих право на получение единовременной выплаты в органах внутренних дел.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  ЕСВ выплачивается пенсионеру МВД в порядке очередности, за исключением выделенных случаев.

П.31 Правил предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации

Единовременная выплата предоставляется сотрудникам в порядке очередности принятия на учет.

Сотрудники и граждане Российской Федерации, уволенные со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию, состоящие на учете в качестве имеющих право на получение единовременной выплаты и имеющие 3 и более детей, проживающих совместно с ними, или удостоенные звания Героя Российской Федерации, либо ветераны боевых действий на территории Афганистана имеют преимущественное право на предоставление им единовременной выплаты перед сотрудниками и гражданами Российской Федерации, уволенными со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию, принятыми на учет в том же году.

Сотрудникам и гражданам Российской Федерации, уволенным со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию, состоящим на учете в качестве имеющих право на получение единовременной выплаты, которые имеют преимущественное право на предоставление единовременной выплаты, предоставление такой выплаты осуществляется в порядке очередности принятия их на учет.