Обязан ли продавец предоставить временный товар на время отсутствия замены?

Здравствуйте. Вышла из строя энергосберегающая лампочка. Продавец не отказывает в возврате, но на данный момент таких ламп нет. Просил подождать 2 недели. Через 2 недели их тоже не оказалось. Просит подождать еще. Есть предположение, что модель снята с производства или что то около того. Прокомментируйте ситуацию пожалуйста. Обязан ли продавец дать временную лампу, пока не будет заменена старая?

, Петр, г. Москва
Виктория Березина
Юрист, г. Москва

Петр, добрый день!

Если Вы приобрели товар ненадлежащего качества, то рекомендую обратиться к ст. 21 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.
В районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях требование потребителя о замене товара подлежит удовлетворению по его заявлению в срок, необходимый для очередной доставки соответствующего товара в эти районы, в случае отсутствия у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) необходимого для замены товара на день предъявления указанного требования.
Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет. Это правило не распространяется на товары, перечень которых определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Закона.

Энергосберегающие лампочки являются товаром длительного пользования, более того в отношении таких лампочек производитель устанавливает срок службы, также они отсутствуют в перечне товаров в п.2 ст. 20 Закона.