Как вернуть уплаченные риелтору деньги, если услугу оказали некачественно?

Здравствуйте!У нас такая проблема,нам нужно было снять квартиру,нашли подходящее обьявление,позвонили,оказался риелтор,своими уговорами,внушил нам что если мы заплатим ему 4000 рублей,то сразу вьедем в квартиру,по факту мы деньги оплатили,интересующая нас квартира оказалась сдана и больше вариантов они нам не предлагают,деньги возвращать отказываються!Что нам делать в такой ситуации?

, Мария, г. Иваново
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если Вы оформляли задаток в письменной форме, Вы вправе воспользоваться:

Статья 381 ГК РФ. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (ст. 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Требуйте возврата задатка и ищите другой вариант. Пишите претензию, если откажут, то задаток придется возвращать в судебном порядке.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Что нам делать в такой ситуации?

1) Какой Договор Вы заключили с риэлтором и есть ли он вообще?

2) Есть ли документ, подтверждающий оплату Вами 4000 рублей?

Приложите пожалуйста на ознакомление саны данных документов. По общему правилу, заказчик имеет право отказаться от исполнения Договора на оказание услуг, оплатив Исполнителю фактически понесенные расходы.

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна