Что делать если при сокращений, просят написать заявление по собственному желанию

Здравствуйте, закрывается филиал, и просят написать заявление по собственному желанию, я беременна на маленьком сроке, какие права у меня есть, по собственному желанию уходить не хочется.

, Кристина, г. Комсомольск-на-Амуре
Юлия Максимова
Юрист, г. Москва

Кристина, добрый день,

Заявление по собственному желанию не пишите ни в коем случае, так работодатель пытается избежать дополнительных расходов.

Нужно выяснить что понимается под «закрытием филиала» — происходит сокращение или ликвидация предприятия. Уволить беременную женщину можно только в связи с ликвидацией, с выплатой ей компенсационных выплат. В иных случаях уволить беременную женщину по инициативе работодателя нельзя.

Кристина
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Закрывается магазин, и всех работников сокращают, но просят, чтоб все написали по собственному желанию.  но у нас в городе есть ещё один магазин, но туда нас перевести не могут так как штат там полный.

Екатерина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Просто ваш работодатель не хочет платить вам выходное пособие. Заявление не пишете, если, что жалуйтесь в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Давить или заставлять вас тоже не имеют право.

Если будет оказано давление на беременную с целью вынудить ее уволиться, такой случай регулируется уже Уголовным кодексом. В 145 статье УК РФ предусмотрено наказание для таких руководителей в виде штрафа размером в зарплату за 18 месяцев, либо 360 часов исправительных работ.

Владислав Бодров
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Сам он Вас не сможет уволить, только если в случае ликвидации организации.

п.1, ст.261 Трудового кодекса РФ:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Кристина, Вам необходимо узнать являются ли оба магазина одним и тем же юридическим лицом. Если это одна и та же компания и она не собирается ликвидироваться, то речь идет о сокращении штата. Но! если вы беременны, то сократить именно Вас в этом случае не могут.

Вы можете отказаться от написания заявления по собственному желанию, тогда за Вами сохраниться место работы и все выплаты, связанные с будущим отпуском по беременности и родам.

Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Если не хочется. то не надо писать такое заявление. Пусть решают вопрос  в установленном законом порядке.