Каковы последствия отказа в предоставлении места ребенку в 1 классе?

Речь о зачислении ребенка в первый класс.

« Дозвонилась до комитета образования. Мне сказали, что оказывается законом дается 45 дней (с даты подачи заявления) исключительно для того, чтоб выслать "приглашение"!!! Т.е. если приглашения нет, то это значит, что потенциальный отказ. Официально они его ПОКА не высылают (отказ) , т.к. обязаны по закону предоставить по прописке учебное учреждение. Мне предложили самостоятельно написать отзыв электронного заявления и тогда будет возможность подать заиления в Школу Пушкина и Павловска, если мы не согласны, то ждемс официального отказа - сроки , в которые он будет выслан - неизвестны!»

, Эдуард, г. Санкт-Петербург
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Эдуард, добрый день. В приеме в государственную или муниципальную школу может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест. В таком случае родители (законные представители) ребенка обращаются непосредственно в соответствующий государственный орган (орган местного самоуправления), осуществляющий управление в сфере образования ( в Вашем случае это Комитет по образованию г. Санкт-Петербурга)(ч. 4 ст. 67 Закона N 273-ФЗ «Об образовании..» п. 5 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 22.01.2014 N 32).

Прием ребенка в школу осуществляется на основании личного заявления родителя. При этом  в течение семи рабочих дней после приема документов оформляется распорядительный акт школы, который подтверждает зачисление ребенка в школу (п. п. 14, 19 Порядка).

Не совсем понятно, о каких 45 днях идет речь?