Законна ли передача договора третьему лицу?

Добрый день.В 2016 году оформила сим карту «Билайн» пользовалась месяц,после убрала в «дальний шкаф» об последующей оплате при неиспользовании сим не знала.Через 1,5 года приходит письмо от «Свеа Экономи Сайпрус Лимитед» о задолжности в 681₽(от оператора)+500₽(по расчетам на взыскание),никаких уведомлений от «Билайн» по задолжности не получала,так о передаче договора 3-м лицам.Как быть?

  • image_rest_5aa6349835d5e8.51981126
    .jpg
Уточнение от клиента
2 из 4
, Лилия, г. Ижевск
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Лилия!

никаких уведомлений от «Билайн» по задолжности не получала, так о передаче договора 3-м лицам.Как быть?

Поскольку Вы не пользовались СИМ-картой, то и задолженность на пустом возникнуть не могла. Как правило, сотовые операторы рассылают подобные письма в расчете, что кто-то перечислит им деньги не утруждая себя ответом на вопрос: законно ли это.

Ничего не предпринимайте, поскольку  у подобных писем нет судебной перспективы.

Всего Вам наилучшего!

Лилия
Клиент, г. Ижевск
На горячей линии мне ответили «мы не можем знать пользовались ли сим-картой или нет».Абонентская плата у них начиляется независимо от пользования.Так прописано в договоре.

Разумеется, что «они не знают», поэтому уточните этот вопрос в любом центре Билайна в вашем городе

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Через 1,5 года приходит письмо от «Свеа Экономи Сайпрус Лимитед» о задолжности в 681₽(от оператора)+500₽(по расчетам на взыскание), никаких уведомлений от «Билайн» по задолжности не получала, так о передаче договора 3-м лицам.Как быть?

Ни в коем случае ничего не платите если услуга фактически не предоставлялась и Вы ей не пользовались.

Тут еще надо смотреть договор, заключали ли Вы его?

С коллекторами можете не общаться, отправляйте в суд и пусть в суде доказывают правомерность своих требований.

Лилия
Клиент, г. Ижевск
Договор был заключен, по нему у них прлптсано что абонентская плата начислчется независимо пользуюсь я услугами или нет.По распечатке это можно как то оспорить?