Можно ли требовать изменения размера алиментов на ТДС, если плачу в процентах от заработка?

Здравствуйте, у меня такой вопрос могу ли я подать на фиксированную сумму алиментов на бывшую жену. На данный момент плачу по 16,5 процентов от официального заработка

, Константин, г. Екатеринбург
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Константин!

В судебном порядке назначаются алименты в твердой (фиксированной) сумме в следующих случаях:

истец не имеет постоянного заработка или другого дохода,

размер его дохода меняется из месяца в месяц;

доход он получает в натуральной форме (не в денежном выражении) или в иностранной валюте (пусть частично); или назначенный размер алиментов в доле от заработка нарушает права ребёнка и его матери.

Всего наилучшего!

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Константин, право на подачу иска у Вас безусловно есть.

Вот прочтите выдержку из ПП ВС № 56

23. Высокий уровень доходов у родителя, обязанного уплачивать алименты, сам по себе не относится к установленным статьей 83 СК РФ обстоятельствам, при которых возможно взыскание алиментов в твердой денежной сумме, а не в долевом отношении к заработку. Вместе с тем, если судом будет установлено, что взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя существенно нарушает интересы одной из сторон, алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме.
В силу положений статьи 56 ГПК РФ бремя доказывания обстоятельств, связанных с возможностью взыскания алиментов на несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме в связи с нарушением интересов плательщика алиментов, возлагается на лицо, обязанное уплачивать алименты.

Вы обязаны будете доказать, что взыскание алиментов в долях (%) нарушает Ваши права...

Константин, если Вам нужна дополнительная помощь (консультация, составление документов), то Вы можете написать мне в чат.

Для этого нажмите на зеленую кнопочку «Общаться в чате», которая находится рядом с моим фото.
Всего доброго и удачи!
С уважением, Скуденков Андрей!

Здравствуйте! Вы может подать иск на изменение оплаты  алиментов в твердой денежной сумме в следующих случаях.

Статья 83 СК РФ

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Если нужна помощь в составлении иска и в представительстве в суде в Екатеринбурге, буду рада помочь, обращайтесь.