Как возвращать уплаченные средства по заявлению к подключению коллективного страхования заёмщика?

Добрый день! Необходима Ваша консультация! Возврат суммы, уплаченной по заявлению к подключению коллективного страхования заёмщика банка ВТБ. Страхователь Банк, Страховщик ВТБ-страхование. Если практика возврата средств по такому замаскированному страхованию?

, Андрей Субботкин,
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Андрей, коллективное страхование так же распространяется Указание Банка России от 21.08.2017 N 4500-У «О внесении изменения в пункт 1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 года N 3854-У „О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования“ (Зарегистрировано в Минюсте России 08.09.2017 N 48112), которое гласит:

При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Так же данная позиция закреплена Определением Верховного Суда Российской Федерации от 31.10.2017 года по делу № 49-КГ17-24http://www.vsrf.ru/stor_pdf.ph...

Прилагаю судебную практику:

https://kraevoy--hbr.sudrf.ru/...

Андрей, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.

Андрей Субботкин
Клиент

Вадим, благодарю за оперативный ответ. Уточнить хотел такой вопрос: по подписанному мною «Заявлению на включение....» я оплатил (списано со счёта) 97933 руб и указано, что 19586,60 это вознаграждение Банка, а 78346,4 это возмещение затрат на оплату страховой премии. Возврат каких сумм в практике реально были? Всей суммы или только вознаграждения Банка?

Андрей, всей суммы, так же данный иск проходит по категории защиты прав потребителя и от всей присужденной судом суммы, суд взыскивает 50% штрафа в Вашу пользу, помимо всей страховки.

Андрей, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.