Что грозит за обгон на пешеходном переходе, если закончил маневр до знака и разметку не было видно?

Ехал по трассе и начал совершать обгон в разрешенном месте и заеончил обгон до знака пешеходный переход,остановили сотрудники и говорят что я нарушил пункт 11.4,хотя на видео видно что я перестроился до знака на свою полосу,так же не видно разметки на дорожном полоьне.Отправляют в суд.что иеня ждет . Могу ли я доказпть свою правоту и как

, Александр, г. Москва
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

на видео видно что я перестроился до знака на свою полосу, так же не видно разметки на дорожном полоьне.

В этом случае дело должно быть прекращено, но если материал в суд все же направлен — возможно с видео все не так гладко, как Вам кажется? Суды в подавляющем большинстве случаев принимают решения в пользу ГИБДД, как будет конкретно в Вашем случае сказать сложно. В любом случае вариантов всего 2 — либо доказывать отсутствие вины ссылаясь на видео, либо признать ее сейчас, до суда и ходатайствовать о рассмотрении дела в ГИБДД. Во втором случае не может быть применено лишение в/у и будет назначено наказание в виде штрафа 5 т.р.