Что делать, если мой аккаунт в соц сети взломали и шантажируют распространением интим фото?

Здравствуйте. Меня взломали в вконакте по просьбе одного человека. Тот, кто взломал, написал мне и рассказал об этом, в доказательство прислал мои фотографии (интимного характера), просит деньги за то, чтобы не отсылать заказчику фотографии, так как тот в свою очередь, хочет разозласть их по группам. и друзьям. Подскажите, что я могу сделать в данной ситуации?

, Катя, г. Тула
Сергей Умнов
Юрист, г. Челябинск

Катя, здравствуйте. Можете сперва указать, человеку который Вас шантажирует, что он уже является преступником и его действия содержат состав уголовного преступления.

Статья 137 УК РФ. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае, если это не подействует, Вам следует обратиться в полицию.