Как получить наследство отца, если документы на него находятся у сестры по линии отца?

Здравствуйте. Вопрос по наследству.

Умер отец (с мамой они в разводе давно), он, насколько я знаю, не женился больше, но завел еще несколько детей от других женщин. Но законных детей у него трое (я, мой родной брат, и сестра - но она от другой женщины). Все документы отца находятся у этой сестры и ее матери.

Как быть нам с братом, чтобы вступить в наследство?

Заранее спасибо

, Николай, г. Иркутск
Иван Ваулин
Юрист, г. Тольятти

Добрый день.
Для начала Вам нужно обратиться к нотариусу с паспортом, свидетельством о смерти и свидетельством о рождении и написать заявление о вступлении в наследство, т.к это необходимо для того, чтобы не пропустить установленный законом срок.
Далее по ситуации, как я понимаю, документы о праве собственности находятся у сестры?
Если да, то можно получить копии в регистрирующих органах:

  1. Документ подтверждающий право собственности умершего на ТС — запросить в РЭО ГИБДД копию карточки учёта ТС, для этого нужно придти туда с паспортом, свидетельством о смерти и свидетельством о рождении и написать заявление на выдачу копии карточки учёта ТС и предъявить её нотариусу;
  2. По недвижимости — запросить через МФЦ выписку из ЕГРН на объект недвижимости;
  3. По юридическому лицу — запросить в налоговой выписку из ЕГРЮЛ на организацию, принадлежащую умершему.

Либо просить нотариуса осуществить розыск наследства в рамках ч.3 ст.1171 ГК РФ:

В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у них сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю.
Николай
Клиент, г. Иркутск

Свидетельства о смерти отца тоже нет на руках, все у сестры.Забыл уточнить что отец умер почти 2 года назад. Кроме того, сестра планировала получить наследство единолично. Ситуация такая что наследство (дом), принадлежит частично сестре отца. Этот дом в скором времени снесут и, соответственно, дадут жильё… Что-то с кем-то делить она не настроена и даже того же свидетельства о смерти мне на руки не даст. Вот такая ситуация. ​