Как взыскать остатки зарплаты с работодателя?

Доброго времени суток. Я работал на одну компанию и мене не отдали остатри зарплаты. Договора нет. Что делать?

, Олег Яковлев, с. Богучаны
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В Вашем случае надо обращаться в суд с заявлением о признании отношений трудовыми и взыскании заработной платы.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Через чуд можно, но в суде придется устанавливать факт трудовых отношений, а для этого будут нужны доказательства

Статья 55 ГПК РФ. Доказательства (действующая редакция)

[Гражданский процессуальный кодекс РФ][Глава 6][Статья 55]
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Олег!
В случае, если у Вас есть доказательства того, что Вы работали без оформления трудового договора, то можете обратиться в трудовую инспекцию с заявлением. Дело в том, что работодатель обязан будет после проверки выплатить большие штрафы и понести административное наказание за то, что Вы работали без трудового договора. Поэтому ему намного проще выплатить Вам заработную плату, чем попасть в зону внимания трудовой инспекции или прокуратуры.

Всего Вам наилучшего!

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Олег, доброго времени суток! Трудовую книжку Вам оформляли