Насколько законно оказание услуг несуществующей компанией?

Здравствуйте.Недавно обращались в службу дезинсекции по рекомендации знакомых ,работу свою выполнили как нужно,должны приехать на повторную дизинсекцию,Я решила почитать отзывы о компании и вообще более подробно узнать,но не нашла никакой информации о ней,и с помощью реквизитов в договоре решила выяснить существует такая или нет, выяснилось что это ООО было снято с регистрации аж в 2008 году ,договор получается не имеет юридической силы еще и с печатью давно закрытой фирмы .На сколько законны действия данной стороны и могу ли я обратится в полицию с заявлением о мошенничестве ?

, Анастасия, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый день! В соответствии с ч.3 ст. 49 ГК РФ

правоспособность юридического лица возникает с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о его создании и прекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о его прекращении.

Соответственно, предпринимательская деятельность после внесения в реестр сведений о прекращении незаконна.

На сколько законны действия данной стороны и могу ли я обратится в полицию с заявлением о мошенничестве ?

Вы можете обратиться в органы полиции с заявлением, только действия буду квалифицированы не как мошенничество, а как незаконная предпринимательская деятельность по ст. 171 УК РФ. Для квалификации по другой статье из Вашего вопроса оснований не усматривается. поскольку Вы не указываете, что Вам причинён ущерб либо Ваши права нарушены иным образом.