Как избежать оплаты долга за ЖКУ в квартире, в которой не живу уже 8 лет?

Здравствуйте. Ситуация следующая, живу с бабушкой почти 8 лет. Прописана у мамы на квартире. От ФССП пришло письмо о том что я должна оплатить им задолженность за жилую площадь (квартира мамы в которой я не жила 8 лет). Вопрос заключается в следующем, как мне доказать что я не жила в этой квартире долгое время и так сказать долг этот ни как не зарабатывала?

, Владимир, г. Красноярск
Екатерина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

 Вам необходимо предоставить в Управляющую компанию справку о том, что вы действительно проживаете в другом месте (справку из другой управляющей компании где оплачиваете счета за ЖКУ), если проживаете или работаете в другом городе, с место работы,. У вас есть возможность использовать свое право на отказ от оплаты некоторых коммунальных услуг. Порядок перерасчета за период временного отсутствия потребителя в занимаемом жилом помещении установлен постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 года № 307. А именно, при временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд осуществляется перерасчет платы за:

холодное водоснабжение;

горячее водоснабжение;

водоотведение;

электроснабжение;

газоснабжение.

Перерасчет размера платы за коммунальные услуги, указанные в пункте 54 Правил, осуществляется при отсутствии в жилом помещении индивидуальных приборов учета по вышеуказанным видам коммунальных услуг.

Владимир
Клиент, г. Красноярск

А что мне даст эта справка? Только лишь переращет но долг оплачивать придется все равно. А за что я должна платить если я там не живу? Я оплачиваю ком услуги квартиры бабушки.

Тогда пробуйте обжаловать решение ФССП