Что ожидать от суда и могут ли молодого человека оставить в РФ?

Здравствуйте! Парня,гражданина Узбекистана, хотят депортировать! Живём 3 года, беременна на коротком сроке! Квартира в ипотеке! Помогает мне, но если депортируют незнаю как быть! Завтра суд! Скажи пожалуйста, что мне судье сказать, что бы его всё таки оставили в России! И на что мне сейчас рассчитывать?

, Елена, г. Казань
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Я вам, наверное, не сообщу большую новость, если скажу, что к суду нужно готовиться, и если у вас суд завтра, готовится нужно было заблаговременно, потому как депортация вполне возможна

Ваша стратегия зависит, собственно, от того, какое нарушение ему вменяют. Чаше всего административное выдворение не является обязательной мерой и применяется на усмотрение суда, вам нужно постараться убедить суд, что в связи с наличием фактически семейных отношений, беременностью гражданской супруги, наказание в виде выдворения применять не стоит

Статья 3.10. Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства

1. Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства заключается в принудительном и контролируемом перемещении указанных граждан и лиц через Государственную границу Российской Федерации за пределы Российской Федерации (далее — принудительное выдворение за пределы Российской Федерации), а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, — в контролируемом самостоятельном выезде иностранных граждан и лиц без гражданства из Российской Федерации.