Может ли судебный пристав списывать в счет погашения задолженности 100% зарплаты?

Может ли судебный пристав списывать в счет погашения задолжности 100% зарплаты? Какие есть механизмы, чтобы уменьшить списание до 50%?

, Андрей, г. Саратов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Законом ограничены размеры удержания, напишите жалобу руководителю службы приставов. Ниже приведены размеры удержания.

Статья 99.Закон об исполнительном производстве

 Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи,не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за и сключением суммы последнего периодического платежа.Федеральным