Ответственность охранника бизнес-центра за сбор персональных данных

Здравствуйте! Скажите пожалуйста- что грозит охраннику (не ЧОП) за запись ФИО и серии и номера паспорта посетителей без формальных причин т.к. территория бизнес- центра не является территорией с особым пропускным режимом и т.д. Может ли устное согласие посетителей на получение их персональных данных снять или уменьшить ответственность охранника за сбор ПД?

, Степан, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Здравствуйте! Скажите пожалуйста- что грозит охраннику (не ЧОП) за запись ФИО и серии и номера паспорта посетителей без формальных причин т.к. территория бизнес- центра не является территорией с особым пропускным режимом и т.д. Может ли устное согласие посетителей на получение их персональных данных снять или уменьшить ответственность охранника за сбор ПД?

Запись по сути дела ничего не значит, вот использование этих данных запрещено

Степан
Клиент, г. Москва

Может ли устное согласие посетителей на сбор ПД повлиять на степень ответственности или же это не существенно?