Взаимоотношения двух ИП

Здравствуйте, у нас два ИП на ЕНВД, оба занимаются продажей стройматериалов в розницу. Вопросы:

1.1 На ИП 1 скапливается много денег на банковском счету, можно ли на эти деньги закупить товар безналично, но его потом не продавать? То есть, например, ИП 1 покупает безналично металлопрокат и отдает его ИП 2, а ИП 2 уже продает этот товар. Это чтобы не обналичивать, за обналичивание много банк снимает.

1.2 Может ли такая схема заинетересовать налоговую? Сейчас просто везде онлайн-кассы, или налоговую не интересует, что ИП 1 просто отдал этот товар ИП 2?

1.3 Может ли ИП 1 просто передать товар ИП 2 без купли-продажи? И как это оформляется?

2.1 У ИП 1 есть поставщики, которые не могут выдать чек через онлайн кассу, хотя должны, но ИП 1 приходится с ними работать из-за цены товара. При проверке какими должны быть приходные накладные?

2.2 Должен ли быть обязательно прикреплен чек от онлайн-кассы?

2.3 Какие еще документы должны быть обязательно выданы поставщиком, кроме приходной накладной и чека онлайн?

3.1 Может ли ИП 2 передать ИП 1 товар просто так? Если может, то как это оформить?

3.2 Или ИП 2 обязательно должен заключить договор купли-продажи с ИП 1? Или какой-либо другой договор консигнации и прочее?

, Иван, г. Москва
Александр Емелин
Юрист, г. Серпухов
Добрый день, Иван. Однозначно, безвозмездно передать товар не получится. Это повлечет за собой доначисление налогов со стороны налоговых органов, а вот передать на переработку, реализацию возможно. В любом случае операция должна иметь конкретную хозяйственную цель, направлена на получение ИП прибыли. Дарение между юрлицами и ИП запрещено. В данном случае безвозмездная передача по мнению налоговой будет квалифицирована как необоснованная налоговая выгода.
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Иван, вопросов много, отвечу по порядку:

1.1 На ИП 1 скапливается много денег на банковском счету, можно ли на эти деньги закупить товар безналично, но его потом не продавать? То есть, например, ИП 1 покупает безналично металлопрокат и отдает его ИП 2, а ИП 2 уже продает этот товар. Это чтобы не обналичивать, за обналичивание много банк снимает.

Однозначно нет. Потому что у Ип 2 возникает внереализационный доход. Согласно ст. 251 Налогового Кодекса РФ:

8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.

При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 105.3 настоящего Кодекса, но не ниже определяемой в соответствии с настоящей главой остаточной стоимости — по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) — по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам). Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком — получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки.

Вам следует отказаться от этой идеи.

Вопрос: почему Вы не хотите переводжить деньги с расчетного счета ИП 1 ему на личную карту? В назначении платежа необходимо указать: Перевод денежных средств на личные нужды, НДС не облагается.

1.2 Может ли такая схема заинетересовать налоговую? Сейчас просто везде онлайн-кассы, или налоговую не интересует, что ИП 1 просто отдал этот товар ИП 2?

Заинтересует однозначно, эта схема незаконная и не рабочая.

1.3 Может ли ИП 1 просто передать товар ИП 2 без купли-продажи? И как это оформляется?

По договору купли-продажи или по договору поставки вполне может.

С уважением, Суворова Виктория.

Относительно второй группы вопросов:

2.1 У ИП 1 есть поставщики, которые не могут выдать чек через онлайн кассу, хотя должны, но ИП 1 приходится с ними работать из-за цены товара. При проверке какими должны быть приходные накладные?

2.2 Должен ли быть обязательно прикреплен чек от онлайн-кассы?

Вы не пишите какая у Вас система налогообложения.

Конечно у Вас должны быть подтверждающие документы: приходники, товарные накладные, сертификаты на товар (смотря чем торгуете).

Рекомендую ознакомиться со ст. 252 Налогового Кодекса:

1. В целях настоящей главы налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 настоящего Кодекса).
Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 настоящего Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

2.3 Какие еще документы должны быть обязательно выданы поставщиком, кроме приходной накладной и чека онлайн?

3.1 Может ли ИП 2 передать ИП 1 товар просто так? Если может, то как это оформить?

3.2 Или ИП 2 обязательно должен заключить договор купли-продажи с ИП 1? Или какой-либо другой договор консигнации и прочее?

По документально подтвержденным расходам и достаточному количеству подтверждающих документов есть несколько точек зрения:

1.Расходы нельзя подтвердить счетом-фактурой, если нет первичных документов. Письмо Минфина России от 20.02.2006 N 03-03-04/4/35. По мнению финансового ведомства, счет-фактура не является документом, подтверждающим оплату услуг сторонних организаций.

2. Письмо УФНС России по г. Москве от 04.05.2006 N 20-12/36664. УФНС России по г. Москве указало, что в силу п. 1 ст. 169 НК РФ счет-фактура служит основанием для принятия предъявленных сумм НДС к вычету или возмещению в порядке, предусмотренном гл. 21 НК РФ. Таким образом, счет-фактура не должен рассматриваться в качестве документа, подтверждающего расходы по налогу на прибыль (ст. 252 НК РФ).

3. Письмо Минфина России от 25.06.2007 N 03-03-06/1/392.  Финансовое ведомство разъясняет, что документы, косвенно подтверждающие произведенные затраты, могут служить только дополнением к уже имеющимся первичным документам. Следовательно, расходы на закупку товаров и материалов не могут быть учтены в составе расходов, которые уменьшают налоговую базу по прибыли, только на основании счета-фактуры.

Источник:http://zakoniros.ru/?p=12901

В целом, рекомендую Вам оформлять все документы в полном объеме, чтобы избежать споров с Налоговой и в суде.

С уважением, Суворова Виктория.

3.2 Или ИП 2 обязательно должен заключить договор купли-продажи с ИП 1? Или какой-либо другой договор консигнации и прочее?

Поскольку договор консогинации это разновидность договора комиссии, то здесь нужно руководствоваться ст. 990 Гражданского Кодекса РФ:

1. По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.
По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
2. Договор комиссии может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия, с указанием или без указания территории его исполнения, с обязательством комитента не предоставлять третьим лицам право совершать в его интересах и за его счет сделки, совершение которых поручено комиссионеру, или без такого обязательства, с условиями или без условий относительно ассортимента товаров, являющихся предметом комиссии.
3. Законом и иными правовыми актами могут быть предусмотрены особенности отдельных видов договора комиссии.

В Вашем случае, я бы рекомендовала использовать договор комиссии или договор поручения ли агентский договор.  Все они достаточно подробно урегулированы законодательством и распространены. При условии правильного оформления документооборота проблем у Вас с проверяющими возникнуть не должно.