Могу ли я уйти в отпуск сразу же после окончания отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет?

Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, который заканчивается 18 августа 2018 г. Могу ли я уйти в ежегодный отпуск с 18 августа 2018 г., если до ухода в отпуск по уходу за ребенком я была в отпуске? Поступила на работу в феврале 2014 г., в феврале 2015 г. уходила в ежегодный отпуск, в июне 2015г.- в отпуск по беременности и родам, а с августа 2015 г. - в отпуск по уходу за ребенком. Заранее спасибо.

, Ирина, г. Курск
Петр Размахнин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. В соответствии с положениями ст. 260 ТК РФ «гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков26

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Удачи Вам.

Ирина
Клиент, г. Курск

То есть, мне отпуск не положен, т.к. за 4 месяца до ухода в отпуск по беременности и родам я использовала отпуск и соответственно отпуск в 2018 мне не положен? Я правильно пониманию?

Анастасия Белоусова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

В соответствии со ст.260 Трудового Кодекса РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Однако, поскольку свой ежегодный отпуск Вы использовали до ухода в отпуск по беременности и родам, то предоставление следующего отпуска после выхода из декретного отпуска возможно по соглашению с работодателем.

С уважением, Анастасия