Банкротство застройщика и включение в реестр требований жилых помещений

Добрый день.

Идет банкротство застройщика. Подали заявление о включение в реестр требования жилых помещений. Во время суда узнали что основной вид деятельности данного застройщика - аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом (ОКВЭД 6820). Хотя разрешение на строительство жилого дома было выдано органами местного самоуправления и все договора были оформлены по 214 закону и зарегистрированны в рег паллате. Судья запросил от застройщика предоставить документы подтверждающие его вид деятельности. Теперь получается что если не будет подтверждено что наш застройщик действительно имел право заниматься соответствующем видом деятельности то не будет реестра требования жилых помещений, а будет реестр кредиторов что нас не устраивает. Суд проходил в режиме беседы без присутствия временного управляющего и застройщика. В решении суда было опуплековано следующее :Заявителю представить доказательства, подтверждающие возможность оплаты через кассу денежных средств в заявляемом размере и назначить судебное заседание на апрель месяц. До этого судья просил предоставить оригиналы докуиентов и уведомления что мы и сделали. Самое главное что было указано что на суд не кто не явился и получается что мы не чего не предоставили. Хотелось бы узнать как нам действовать дальше что бы попасть в реестр требований жилых помещений, почему судья указал без присутствия и в чем подвох,для чего подтверждать возможность оплаты если есть чеки и справка от застройщика что объект оплачен полностью. В качестве третьего лица выступают органы местного самоуправления и каждый раз суд указывает предоставить им отзыв. Когда я обратился к ним после суда и рассказал два варианта развития ситуации на что они ответили мы не в курсе происходящего в суде и не можем вмешиваться в дело,насколько они правы в данной ситуации. Можем ли мы обратиться в банк за помощью так как большая часть квартир в залоге у банка.Имели ли право органы местного самоуправления выдать разрешение на строительство жилого дома данному застройщику.

, александр,
Петр Размахнин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Закон о банкротстве содержит довольно расширительное определение застройщика. Судя по описанию, суд должен банкротить предприятие как застройщика. Если вдруг суд в этом откажет — обязательно надо обжаловать такое решение суда в апелляции и указывать, что надо банкротить по особым правилам для застройщика. На других участников банкротства особо не смотрите, кто-то будет против такой процедуры, кому-то будет безразлично. Следите и действуйте самостоятельно.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Во время суда узнали что основной вид деятельности данного застройщика — аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом (ОКВЭД 6820)

На   мой  взгляд,  это  не  существенная   проблема, так  как  у  застройщика  могут  быть  дополнительные  виды деятельности, подходящие  под  строительство.

Самое главное что было указано что на суд не кто не явился и получается что мы не чего не предоставили.

Это  не  совсем  так, согласно

«Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» от 24.07.2002 N 95-ФЗ
(ред. от 28.12.2017)

Статья 156. Рассмотрение дела при непредставлении отзыва на исковое заявление, дополнительных доказательств, а также в отсутствие лиц, участвующих в деле

1. Непредставление отзыва на исковое заявление или дополнительных доказательств, которые арбитражный суд предложил представить лицам, участвующим в деле, не является препятствием к рассмотрению дела по имеющимся в деле доказательствам.
2.Стороны вправе известить арбитражный суд о возможности рассмотрения дела в их отсутствие.
3. При неявке в судебное заседание арбитражного суда истца и (или) ответчика, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, суд вправе рассмотреть дело в их отсутствие.

4. В случае, если в судебное заседание не явились лица, участвующие в деле, а их явка в соответствии с настоящим Кодексом была признана обязательной арбитражным судом, суд может наложить на указанных лиц судебный штраф в порядке и в размерах, которые предусмотрены в главе 11 настоящего Кодекса.
5. При неявке в судебное заседание иных лиц, участвующих в деле и надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, суд рассматривает дело в их отсутствие.

 что бы попасть в реестр требований жилых помещений

 последствиями включения требований о передаче жилого помещения в реестр  жилых  помещений  могут   быть:

— Дом будет достроен в ходе процедуры банкротства застройщика, введен в эксплуатацию и арбитражный управляющий передаст  квартиры включенным в реестр участникам строительства

— Будет создан ЖСК, членами которого станут участники строительства, дом будет передан для достройки этому ЖСК. В этом случае придется доплатить недостающую для достройки сумму

— Дом передадут для достройки другому застройщику (эта возможность появилась только в 2016 году после принятия поправок в закон о банкротстве). В этом случае доплачивать не придется и новый застройщик обязан будет передать квартиры всем включенным в реестр

— Дом продадут с торгов и полученная сумма пойдет в конкурсную массу с приоритетным распределением между участниками строительства как залоговыми кредиторами.

. Можем ли мы обратиться в банк за помощью так как большая часть квартир в залоге у банка

С  залогом  у   банка  есть  свои  особенности  по  выплатам.

В  настоящий  момент,  на  какой  стадии  находится  процесс  банкротства  застройщика?

Если  у  Вас  есть  дополнительные  вопросы  по  этой  проблеме,  или  по другим   юридическим  вопросам, можете  их  задавать. Также  можно  обратиться за  консультацией  с  помощью  чата.