Как получить соц вычет на обучение за супруга?

Добрый день! Скажите пож-ста, если по договору с образовательным учреждением ВПО оплату за моё обучение производила супруга, может ли она получить социальный вычет по расходам на моё обучение? Или я? Или никто не может? Заранее спасибо

, Олеся, г. Пермь
Алексей Антюхин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Олеся!

Вычет на обучение могут получить родители, опекуны, попечители, сами обучающиеся, если они оплачивали свое обучение (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ). Для получения вычета нужно представить в ИФНС лицензию образовательного учреждения. Для получения вычета потребуются также: паспорт; справка о доходах по форме 2-НДФЛ за 1 год;  копия договора на обучение; копии документов, подтверждающих оплату обучения. После проведения камеральной проверки ИФНС, Вы сможете получить налоговый вычет. С 1 января 2016 г.  социальный вычет можно получитьдо окончания налогового периода, обратившись с заявлением к работодателю.При этом необходимо предоставить подтверждение права на указанные вычеты, выданное налоговым органом. Подтверждение выдается в срок не превышающий  30 дней.