Можно ли прописать несовершеннолетнего к бабушке без родителей?

Здравствуйте.

Можно ли прописать ребенка трех лет к бабушке, если мама прописана в другом месте?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Евгения Алексеева
Юрист, г. Чебоксары

Вечер добрый. Несовершеннолетний ребенок прописывается по месту жительства мамы или папы, но не бабушки.

Поэтому нет, Ваш ребенок должен быть прописан в жилом помещении вместе с Вами, либо вместе с его отцом.

Доброго времени суток, Анастасия.

Моя коллега права. Согласно ч. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ:

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Если бабушка не является опекуном вашего ребенка, он не может быть зарегистрирован по ее адресу без вас.

Всего доброго.