Могут ли отказать, если мы хотим обменять неисправный телефон на такой же рабочий?

Здравствуйте. Случай такой: купили телефон младшей сестре. Покупали в подарок на праздник, решили до праздника его не открывать, не распаковывали даже. Положили его в шкаф. И наступил праздник, достали телефон, все распаковали, вставили сим-карту,по инструкции поставили телефон на зарядку( так как написано, если телефон не включается, поставьте его заряжаться и через 8-10 минут повторите включение), но телефон так и не включился, оставили на 20 минут, все равно, все провода проверили, все плотно вставили. Лампочка на телефоне мерцает, а так не должно быть. Должно просто гореть красным. Вопрос в чем, телефону меньше недели, чек, гарантия-все на месте. Возвращать деньги не хотим, хотим взять такой же телефон , нам его заменять , без каких-либо вопросов ?

, Елена, г. Челябинск
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Елена, добрый день Такое право у Вас есть. Ст.18 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» указывает:

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.