Пенсионером какой структуры я буду, если работал в МВД и поступаю на службу в ВС РФ?

Здравствуйте! Прошу объяснить. Я проработал в системе МВД 14 календарных лет (льготных 19 лет) уволили по не ребелитирующим обстоятельствам. Хочу дослужить до пенсии 1 год по контракту в ВС. В дальнейшем при выходе на пенсию пенсионером МВД или ВС я буду считается ? Если пенсионером ВС, то нужно ли для получения пенсии ждать 45 лет (мне сейчас 33). Спасибо !

, Андрей Александрович, г. Волгоград
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Андрей Александрович! Если Вы служили в погонах, то:

1. Установить, что в выслугу лет для назначения пенсий после увольнения со службы офицерам, прапорщикам, мичманам, военнослужащим сверхсрочной службы и проходившим военную службу по контракту солдатам, матросам, сержантам и старшинам (далее именуются — военнослужащие), лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации засчитываются:

— служба в милиции (полиции), исправительно-трудовых учреждениях, военизированной пожарной охране, других учреждениях и формированиях органов внутренних дел (охраны общественного порядка) Российской Федерации и бывшего Союза ССР, в войсках национальной гвардии Российской Федерации в должностях офицерского, сержантского, рядового и начальствующего состава (в том числе в должностях стажеров); (Постановление 941).

И будете пенсионером МО РФ.

Если пенсионером ВС, то нужно ли для получения пенсии ждать 45 лет (мне сейчас 33)

Андрей Александрович

Ждать не надо: закон 4468-1 говорит:

Право на пенсию за выслугу лет имеют:
а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы20 лет и более;

Нужна лишь выслуга, пока.