Как быть, если две внучки подали на наследство деда, но есть еще сын, который в тюрьме?

Скажите, если наследник первой очереди (Сын) не успел подать на наследство(находится в местах лишения свободы), других наследников это как то коснется?

, Екатерина, г. Новосибирск
Валентин Логунов
Юрист, г. Жуковский

Здравствуйте, Екатерина.

В случае, если срок, установленный для принятия наследства (шесть месяцев со дня открытия наследства, то есть момента смерти наследодателя), истек, суд по требованию сына наследодателя может восстановить этот срок и признать его принявшим наследство, если он не знал и не должен был знать об открытии наследства (смерти отца) или пропустил этот срок по другим уважительным причинам. Факт отбывания наказания в местах лишения свободы сам по себе не является уважительной причиной, так как заявление о принятии наследства может быть направлено по почте или через представителя.

Если все же суд признает его принявшим наследство, то он же (суд) определит доли всех наследников в наследственном имуществе, а ранее выданные свидетельства о праве на наследство признает недействительными.