Что делать материально ответственному лицу, если он забыл закрыть сейф и произошла кража?

Добрый день! Моя сестра просит у меня 100000 руб, чтобы возместить их аптеке, где она работает. Дело в том, что она заведующая аптеки, подписывала материальную ответственность, ключ от сейфа был только у нее. Она сделала ошибку, не закрыв сейф, и сотрудница, которая работала последний день, украла деньги и пропала (собиралась жить на Украину уехать). Сестра сразу не вызвала полицию, руководство говорит ей выплатить 100000 до пятницы, чтобы комиссия не приехала и не завели на нее дело. Что можно сделать уже через несколько дней после кражи? Я хочу помочь ей не только деньгами. Она боится и хочет выплатить деньги скорее, чтобы не заводили дело, считает себя виновной, она же не закрыла сейф.

, Валентина, г. Пермь
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Очень плохо, что не вызвала полицию. Хоть она и мат. ответственное лицо, но факт кражи на лицо. Эти деньги она сможет возместить только за счёт продавщицы, которую обвиняют в краже.

Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

От того, что ваша сестра не закрыла сейф, кража не перестает быть кражей. Надо заявлять в полицию. Скорее всего, избежать возмещения суммы вашей сестре не удастся, но, по крайней мере, не будет обвинения в краже.

Валентина
Клиент, г. Пермь

Ее начальство на нее и не хочет заводить дело, для этого они говорят вложи в кассу быстрее и забыли. Как тут быть? Вложить деньги, раз этого не избежать и идти в полицию, чтобы эту продавщицу искали?

Работодателю совсем не нужна суета с кражей. Допросы-опросы, хождения по кабинетам, если, например, в этом сейфе лекарства-прекурсоры хранились, еще и предписание получат за халатность.

Откровенно говоря, шансов на возврат этих денег минимальный, скорее всего, уже потрачены.

Раз работодатель не будет обвинять вашу сестру в краже, смотрите сами — я не знаю, насколько велика для вас эта сумма. Может. стоит и согласиться.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Уголовного дела тут не будет. Тут налицо халатность, но ответственность по этому составу наступает начиная с 1500000. Поэтому работодатель сможет предъявить в суд иск о привлечении ее к полной материальной ответсевнности.

А в полицию заявить тем не менее надо

Сергей Шнеер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте в данной ситуации стоит обратиться в полицию и написать заявление по факту кражи. Главное не подписывать пока никаких бумаг Вашей сестре что она обязуется выплатить данную сумму. Постараться предоставить доказательства кражи именно этой сотрудницей. И уже по результатам решать платить или нет.