Есть ли варианты заключить договор и как не попасть в РНП?

Признаны "уклонистами" от заключения контракта в связи с направлением протокола разногласий позднее чем через 13 дней, в связи с незнанием данной статьи и опираясь на регламентированные сроки, установленные площадкой.

, Елена, г. Саратов
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Елена, приветствую!

Обе причины (незнание закона и использование функционала площадки) не являются уважительными.

Возможно, найдёте какую-то еще причину неподписания контракта в срок? Не просто же так вы протокол разногласий отправляли, наверное, были какие-то разногласия с заказчиком? Вот о них и расскажете на комиссии УФАС.

Заключить договор, на мой взгляд, никаких шансов нет. Заказчик в такой ситуации обязан передать в УФАС данные для включения вас в РНП. УФАС рассмотрит все обстоятельства дела и если не найдет каких-то уважительных причин для невнесения в РНП — внесет.