Возможен ли выход на пенсию раньше 55 лет?

Здравствуйте.

4 марта 2018 г. мне исполнелось 53 года,а 1 апреля предприятие,на котором я проработала 4 года закрывается.

Вопрос : могу ли я пойти на пенсию раньше,не дожидаясь 55 - летнего возраста.

, Марина Котляр, г. Волгоград
Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Граждане, признанные безработными в результате сокращения или ликвидации предприятия и не имеющие возможности трудоустроиться, в соответствии с положениями ст. 32 ФЗ № 1032-1 от 19.04.1994 года, могут рассчитывать на досрочное пенсионное обеспечение, которое будет предложено службой занятости, при согласии самого работника и соблюдении следующих условий:

достижение возраста 57 лет мужчинами и 53 года женщинами;
присвоение официального статуса безработного;
наличие страхового стажа 25 лет для мужчин 20 лет для женщин (трудовой стаж может быть менее 25 и 20 лет, соответственно для мужчин и женщин, если трудовая деятельность осуществлялась в особых условиях или РКС и приравненных к ним);
отсутствие возможности трудоустройства.
Досрочная пенсия, назначенная по вышеуказанным основаниям, будет выплачиваться до достижения гражданином пенсионного возраста, после чего он может совершить переход на страховую пенсию по старости.

В случае трудоустройства, пенсионные выплаты будут прекращены и могут быть возобновлены вновь, после увольнения.

Марина Котляр
Клиент, г. Волгоград

И снова здравствуйте.

01.04.2018 закрылся Волгоградский филиал компании «Ярфарма».Нас уволили по соглашению сторон.В центре занятости мне предложили работу с минимальной заработной платой 9 489 р., а мой заработок в «Ярфарма» был 30 000 р.

Если я правильно поняла из Вашего предыдущего ответа, то мне придётся либо существовать на этот мизер и не надеяться на помощь пенсионного фонда (так как досрочная пенсия не предполагает совмещения пенсионного обеспечения и заработка в какой либо организации), либо собственными усилиями найти работу с более высокой зарплатой.