Как правильно производится расчёт размера пенсии?

Здравствуйте! До ухода на пенсию по старости в 2014 году я имела 12 лет ( 2003-2014)непрерывной работы с хорошей белой заработной платой в государственном бюджетном учреждении города Москвы. Пенсионный менеджер же выбрал самые "тяжёлые" годы моей работы с черной зарплатой и безработицей в связи с переездом на новое место жительство (1996-2002). Я в период оформления пенсии над эти не задумалась,тк собиралась продолжать работать. Сейчас я на пенсии. Было ли допущено преднамеренное занижение моих доходов для расчета размера пенсии. И что мне необходимо предпринять сейчас.

, Ольга, г. Москва
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Вы в любое время вправе обратиться в Пенсионный фонд с требованием как провести проверку правильности существующих начислений, так и с требованием произвести перерасчет пенсии исходя из заработка в наиболее выгодный для Вас период. При этом, в расчёт берутся любые пять лет непрерывного стажа — какие Вы укажете, и делаются сравнительные расчёты… Вообще, любому пенсионеру — советую раз в год заходить в отделение Пенсионного фонда с простой просьбой проверить расчёты в связи с изменениями в законодательстве и т.п. — очень часто (правда при моих визитах по доверенности) лишние 1 — 2 тыс. руб. ежемесячных выплат — от куда-то находятся..