Как выделить долю в имуществе в натуре и что для этого нужно?

Частный дом. Два собственника. Долевая собственность.

Кто определяет техническую возможность обустройства отдельного входа в частном доме при выделе долей в натуре через суд?

Извините за корявый вопрос. Не юрист.

Спасибо!

, Александр, г. Челябинск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Александр, добрый день!

Из практики скажу, что в таких делах, до суда люди обращаются к специалистам БТИ либо к специалистам в экспертные организации.

Они готовят техническое заключение о возможности/невозможности выдела доли внатуре.

В суде, как правило, назначают сложную и дорогую судебную строительно-техническую экспертизу.

Эксперты отвечают на вопросы о возможности выдела доли, а также предлагают несколько вариантов выдела.

Потом уже суд принимает решение на основании заключения судебной экспертизы.