Почему мне отказали в предоставлении квитанции ЖКХ?

оплата за жкх: мне отказали в получении квитанции за квартиру ( прописаны жена и несовершеннолетний сын, я прописан по другому адресу) законно ли это? Я им предоставил свой паспорт, свидетельство о рождении ребенка .

, Олег, г. Шатура
Ольга Розова
Юрист, г. Великий Устюг

Добрый день, Олег.

Скорее всего, что управляющая компания страхует сама себя. С 2017 года увеличили штраф и ужесточили наказание управляющим компаниям за разглашение персональной информации по Федеральному закону РФ «О персональных данных» № 152-ФЗ от 27 июля 2006 года. Если бы Вы пришли оплатить счет с квитанцией на руках, то вопросов у сотрудников УК не возникло бы. Сделайте доверенность от жены на получение квитанций Вами.

С уважением, Розова Ольга.

Олег
Клиент, г. Шатура

А без доверенности никак нельзя?

В соответствии с пунктом 1 статьи 7 Федерального закона РФ «О персональных данных» № 152-ФЗ от 27 июля 2006 года, УК обязана обеспечить конфиденциальность персональных данных. То есть, не допускать распространения персональных данных без согласия собственников помещения. Получите письменное согласие жены или придите в УК с ней вместе, чтобы она могла подтвердить Ваши полномочия в получении квитанций.