Могу ли я потребовать у застройщика удостоверяющие документы на строительство?

Хочу купить квартиру в новостройке как я могу удостоверится что дом построен законо могу ли я потребовать у застройшика какие нибудь удостоверяюшие документы на строительство?

, бахмуд, г. Калуга
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Конечно можете. Вы готовы платить деньги и поэтому вправе знакомиться со всей информацией о приобретаемом объекте. Прежде всего — спрашивайте договор или иной документ на земельный участок. Если с этим порядок — документы о сдаче дома либо, в случае, если дом не сдан — вопрос — когда такая сдача планируется. В случае если дом сдан и часть квартир уже передано в собственность — неполохо получитьь выписку из Росреестра о зарегистрированных правах. Также всегда в таких случаях рекомендую (сам так поступал) — сходить на личный приём к главе департамента по строительству месттной администрации, задать вопросы про репутацию застройщика, проблемы с объектом и т.д.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Бахмуд, в дополнение. Все информацию вы можете получить на официальном сайте застройщика

Статья 3.1. Раскрытие информации застройщиком

Часть 1 изменена с 30 июля 2017 г. - Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 218-ФЗ

Если разрешение на строительство получено до 1 июля 2018 г., положения части 1 применяются без учета изменений, внесенных Федеральным законом от 29 июля 2017 г. N 218-ФЗ

1. Застройщик, привлекающий денежные средства участников долевого строительства, обеспечивает свободный доступ к информации о своей деятельности посредством создания и ведения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» сайта, в электронный адрес которого включено доменное имя, права на которое принадлежат такому застройщику (далее — официальный сайт застройщика).

2. На официальном сайте застройщика в отношении каждого многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, строящихся (создаваемых) с привлечением средств участников долевого строительства, в электронном виде должна быть размещена следующая информация:

1) разрешения на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства, указанных в пункте 4 части 1 статьи 20настоящего Федерального закона;

Пункт 2 изменен с 30 июля 2017 г. - Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 218-ФЗ

Если разрешение на строительство получено до 1 июля 2018 г., положения пункта 2 применяются без учета изменений, внесенных Федеральным законом от 29 июля 2017 г. N 218-ФЗ

2) документы, указанные в пунктах 135 части 2 статьи 21 настоящего Федерального закона;

3) проектная декларация;

4) заключение уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, указанного в <a href=«ivo.garant.ru/#/document/12138267/entry/2302» class=«s_8» params="{type: 65537, documentId: 12138267, element: {type: 'entry', id: 2302}}" data-tooltip=«Ссылка на Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ » Об="" участии="" в="" долевом="" строительстве="" многоквартирных="" домов="" и="" иных="" объектов="" недвижимости="" о="" внесении="" изменений="" некоторые="" законодательные="" акты="" Российской="" Федерации"="" (с="" изменениями="" дополнениями).="" Часть="" 2"="">части 2 статьи 23

 настоящего Федерального закона, о соответствии застройщика и проектной декларации требованиям, установленным частью 2 статьи 3статьями 20 и 21 настоящего Федерального закона;

5) проект договора участия в долевом строительстве или проекты таких договоров, используемые застройщиком для привлечения денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости, отвечающие требованиям настоящего Федерального закона и правилам, установленным в соответствии с частью 2 статьи 4 настоящего Федерального закона;

Пункт 6 изменен с 30 июля 2017 г. - Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 218-ФЗ

6) сведения об уплате застройщиком обязательных отчислений (взносов) в компенсационный фонд или условия привлечения денежных средств участников долевого строительства по договору участия в долевом строительстве в соответствии с требованиями статей 15.4 и 15.5 настоящего Федерального закона;

Пункт 7 изменен с 30 июля 2017 г. - Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 218-ФЗ

Если разрешение на строительство получено до 1 июля 2018 г., положения пункта 7 применяются без учета изменений, внесенных Федеральным законом от 29 июля 2017 г. N 218-ФЗ

7) документы, указанные в части 5 статьи 3 настоящего Федерального закона;

8) фотографии строящихся (создаваемых) застройщиком с привлечением денежных средств участников долевого строительства многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, отражающие текущее состояние их строительства (создания).

3. Информация, указанная в части 2 настоящей статьи, подлежит размещению на официальном сайте застройщика в течение пяти рабочих дней после дня получения заключения уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, указанного в части 2 статьи 23 настоящего Федерального закона, о соответствии застройщика и проектной декларации требованиям, установленным частью 2 статьи 3статьями 20 и 21 настоящего Федерального закона. Фотографии, указанные в пункте 8 части 2 настоящей статьи, подлежат размещению на официальном сайте застройщика ежемесячно.

4. Изменения, внесенные в документы, указанные в части 2 настоящей статьи, должны быть размещены на официальном сайте застройщика в течение пяти рабочих дней со дня внесения таких изменений.

5. Требования к порядку размещения на официальном сайте застройщика информации в отношении каждого многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, строящихся (создаваемых) с привлечением денежных средств участников долевого строительства, устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, указанным в части 1 статьи 23 настоящего Федерального закона.

6. Застройщик в соответствии с законодательством Российской Федерации несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по раскрытию информации, полноту и достоверность информации, подлежащей раскрытию в соответствии с настоящей статьей.

Федеральный закон дополнен статьей 3.2 с 30 июля 2017 г. - <a href=«ivo.garant.ru/#/document/71732782/entry/1604» class=«s_8» params="{type: 65537, documentId: 71732782, element: {type: 'entry', id: 1604}}" data-tooltip=«Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 218-ФЗ » О="" публично-пр..."="">Федеральный закон

 от 29 июля 2017 г. N 218-ФЗ