Каковы последствия неоплаченного кредита в банке?

Здравствуйте! Гражданский муж в 2013 году брал кредит или 2 в Сбербанке на сумму до 50 тр. Полностью их так и не погасил. Банк обратился в суд. Т. К. место жительства муж сменил, судебные приставы закрыли ип в 2015 г. Ст. 46 ч. 1 п. 3 и 2016 ст. 46 ч. 1 п. 4 . Сейчас он хочет попытаться исправить свою кредитную историю, путем получения и своевременного погашения небольших кредитов, оформления кредитного доктора в Совкомбанке. Вопрос: можно ли погасить долги сбербанку или в связи с прекращением ип в этом нет необходимости? Возможно ли дальнейшее сотрудничество с этим банком, оформление карты?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Сбербанк будет взыскивать очень долго. Он может предъявлять исполнительный лист сколько угодно, прерываясь между окончанием на пол года.

Оформить дебетовую карту Вы конечно сможете. Однако Сбербанк сразу же наложит на неё арест в размере суммы долга, а также безакцептное списание.