Можно ли получать пенсию по потере кормильца, если устроился на работу официально?

Добрый день! Я студент, получаю пенсию по потере кормильца. Если летом устроюсь на работу с официальным оформлением, я потеряю пенсию окончательно, или только на период трудоустройства? Спасибо!

, Всеволод, г. Петрозаводск
Евгения Калиновская
Юрист, г. Москва

Добрый день, Всеволод!

В соответствии с п.3 ч.1 ст.25 федерального закона №400-ФЗ «О страховых пенсиях» при устройстве на работу, в т.ч. на каникулярное время, Вы утратите право на получение пенсии с первого числа месяца, следующего за месяцем устройства на работу.

После увольнения с работы Вы сможете подать заявление о восстановлении выплаты пенсии с приложением всех необходимых документов.

Желаю Вам удачи!