Отступ от границы соседа

Купил участок с готовым фундаментом,бывший хозяин с одной стороны отступил 3м,а с другой 1,5м участок 4,33 сотки.Со стороны где 1,5м у соседки пустой заросший участок,но она требует,что-бы с её стороны было 3м,уговоры о том что, мы купили уже с готовым фундаментом и не хотелось бы нарушать конструкцию, ни к чему не привели.Что делать в этом случае?

, Александр, г. Геленджик
Наталья Мякишева
Юрист, г. Киров

Если право на объект незавершенного строительства не зарегистрировано, закажите в органе местного самоуправления градостроительный план. Это план Вашего земельного участка, содержащий сведения о том, где на Вашем участке можно возводить капитальные объекты.

Если по градплану фундамент находится в зоне застройки, то требования соседки незаконны.

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

И еще, отступы эти не сами по себе существуют, а в связи с санитарными нормами и противопожарными. На сегодняшний день есть мнение, что эти нормы относительны, и в разной местности по разному регулируются. Как Вам верно сказали, закажите градостроительный план. Уточните, что там у Вас вообще с регламентами. Да и пусть соседка докажет нарушения-то в суде, в общем-то, не так уж много шансов у нее)