Могу ли я получить земельный участок под ИЖС, если я инвалид 2 группы?

Я инвалид 2 гр., имею ли я право на получение земельного участка под строительство жилого или садового дома?

Проживаю одна в квартире (43 м2),принадлежащей сыну, Своего жилья в собственности не имею. Для получения участка под садовый домик тоже надо быть нуждающимся в улучшении жилищных условий?

, Александра, г. Новосибирск
Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Александра, добрый вечер!

Земельный кодекс отсылает нас к законам субъектов федерации

7) земельного участка иным не указанным в подпункте 6 настоящей статьи отдельным категориям граждан и (или) некоммерческим организациям, созданным гражданами, в случаях, предусмотренных федеральными законами, отдельным категориям граждан в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации;

Закон Новосибирской области от 05.12.2016 N 112-ОЗ «Об отдельных вопросах регулирования земельных отношений на территории Новосибирской области» (принят постановлением Законодательного Собрания Новосибирской области от 24.11.2016 N 112-ЗС)

Статья 5. Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной собственности Новосибирской области или муниципальной собственности, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, гражданам в собственность бесплатно

1. Предоставление земельных участков, находящихся в государственной собственности Новосибирской области или муниципальной собственности, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, гражданам, постоянно проживающим на территории Новосибирской области, в собственность бесплатно осуществляется в случае предоставления:

1) земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения садоводства, дачного хозяйства, огородничества, личного подсобного хозяйства:

а) инвалидам войны, участникам Великой Отечественной войны и лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;

б) лицам, работавшим в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог;

в) нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего) ветерана боевых действий, инвалида войны, участника Великой Отечественной войны, состоявшим на его иждивении и получающим пенсию по случаю потери кормильца (имеющим право на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации;

г) лицам, проработавшим в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденным орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны;

д) ветеранам боевых действий;

е) нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей) сотрудника органов внутренних дел, состоявшим на его иждивении и получающим пенсию по случаю потери кормильца (имеющим право на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федераци

То есть именно для ИЖС нет оснований, список лиц по данному основанию исчерпывающий. Но можно получить участок именно для садоводства:

4) земельных участков для ведения садоводства, дачного хозяйства, огородничества:

а) инвалидам;

б) лицам, достигшим пенсионного возраста и имеющим звание «Ветеран труда» или почетное звание «Ветеран труда Новосибирской области».

Причем по этому основанию не нужно состоять на учете в качестве нуждающегося.

2. Земельные участки гражданам, указанным в подпунктах «б» - «д» пункта 1пунктах 2 и 3 части 1 настоящей статьи, для индивидуального жилищного строительства предоставляются в случае, если они

состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (далее - нуждающиеся в

жилых помещениях).

п.4 не указан!